| Суд взыскал компенсацию за травму, полученную ребенком в детском саду | версия для печати |
В Советский городской суд поступил иск в интересах 5-летней девочки и ее матери с требованиями к детскому саду города Советска о взыскании компенсации морального вреда. Суд установил, что 13 августа 2025 года в 8 часов 20 минут малолетняя воспитанница сада во время прогулки на улице упала вниз с двухметровой высоты внутрь технического углубления цокольного этажа здания, отодвинув защитную решетку, в результате чего получила тяжелые травмы, а именно: черепно-мозговую травму, перелом лобной кости, ушиб головного мозга, перелом руки, множественные ссадины и кровоподтеки. Истец указал, что случившееся произошло из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей администрацией детского сада. Поскольку вред здоровью малолетней причинён во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность и надзор за воспитанниками, в результате принятия образовательной организацией недостаточных мер для создания безопасных условий пребывания воспитанников на территории данной организации, она несёт ответственность перед несовершеннолетней за вред, причинённый в результате полученных травм. Решением Советского городского суда с детского сада в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей. Решение не вступило в законную силу. |
|